Энциклопедия экологических терминов


В данном глоссарии даны переводы слов, связанных с экологией. Каждое слово содержит также статью или гиперссылку на статью. К каждому слову подобрано изображение. В словарной статье также содержатся примеры словосочетаний и предложений на английском языке. Слова необходимо искать на английском языке.



Обзор глоссария по алфавиту

Специальные | А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я | Все

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  12  (Далее)
  Все

A

Изображение пользователя Елена Носова

A bottle

от Елена Носова - Пятница, 1 февраля 2019, 22:06
 

A bottle - бутылка

Бутылка минеральной воды

Буты́лка (от фр. bouteille, возможно, через польск. butelka[1]) — ёмкость для долговременного хранения жидкостей, высокий сосуд преимущественно цилиндрической формы и с узким горлом, удобным для закупоривания пробкой. Большие бутылки иногда именуются бутыля́ми.

Изготавливается преимущественно из стекла, часто тёмного, в последнее время распространены бутылки из полимерных материалов (обычно из полиэтилентерефталата). Реже встречаются бутылки из керамикиметалла и других материалов. Известны также натуральные «тыквенные бутылки» — калебасы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бутылка


Первая русская бутылка 1635 года


Первая отечественная бутылка появилась 1635 году на заводе, находившемся в районе нынешней подмосковной станции Истра. Первая партия предназначалась для хранения лекарственных препаратов. Для вина выпускали бутылки двух видов: объемом 1/16 и 1/12 части ведра.

Источник: https://alcoruguru.ru/vina/1873-istorija-pojavlenija-butylki.html



Изображение пользователя Елена Носова

A can

от Елена Носова - Пятница, 1 февраля 2019, 21:49
 

A can - алюминиевая банка

Это емкость для розлива напитков, предназначенных для долговременного хранения и розничной продажи. Изнутри имеет защитное полимерное покрытие, позволяющее увеличить срок хранения продукта. Именно оно гарантирует, что содержимое никогда не войдет в соприкосновение с металлом.

Первая алюминиевая банка появилась в 1958 году. Она весила в два раза меньше стальной банки и в девять раз меньше стеклянной бутылки. Современные варианты еще легче: сегодня на производство каждой банки уходит на 40% меньше металла, чем тридцать пять лет назад.

Если не утилизировать или вторично не обрабатывать алюминиевую тару, то такая упаковка может разлагаться в земле от 80 до 200 лет!

https://my-drinks.livejournal.com/101868.html


http://russian.papercanspackaging.com/photo/pl2435777-custom_355ml_transparent_pet_beverage_cans_juice_bottle_aluminum_eoe.jpg

Изображение пользователя Елена Носова

A terrible disaster

от Елена Носова - Вторник, 15 января 2019, 21:55
 

A terrible disaster - ужасное бедствие

Изображение пользователя Елена Носова

A tin

от Елена Носова - Пятница, 1 февраля 2019, 21:55
 

A tin - консервная банка

Консервная банка — герметичный контейнер для долгосрочного хранения пищевых продуктов в герметичной среде, выполненный из тонкой лужёной стали (консервной жести). Основное отличие от другой тары для хранения продуктов — невозможность обратной герметизации после вскрытия, так как вскрытие банки подразумевает разрезание металла контейнера. В консервных банках может храниться абсолютно различное содержимое, но чаще всего это консервированные продукты.

Консервная банка была запатентована в 1810 году английским изобретателем Питером Дюраном, который использовал в своём изобретении открытия француза Николя Аппера. Сам он не производил консервные банки и, в 1812 году, за 1000 фунтов стерлингов продал патент двум другим англичанам — Брайану Донкину и Джону Холлу, которые в 1813 году построили консервную фабрику в лондонском районе Бермондси, наладили коммерческое производство консервных банок и начали поставки консервированных продуктов для Британской армии и флота.

https://wiki2.org/ru/Консервная_банка


https://nestandart.ru/images/stories/upak/kbanka-83-85mm.jpg


Изображение пользователя Елена Носова

Air

от Елена Носова - Воскресенье, 6 января 2019, 00:32
 

Air - воздух

Во́здух — смесь газов (главным образом азота и кислорода — 98—99 % в сумме и зависит от влажности (концентрации водяного пара), а также аргонауглекислого газаводорода), образующая земную атмосферу. Воздух необходим для нормального существования на Земле живых организмов. Кислород, содержащийся в воздухе, в процессе дыхания поступает в клетки организма и используется в процессе окисления, в результате которого происходит выделение необходимой для жизни энергии (метаболизмаэробы). В промышленности и в быту кислород воздуха используется для сжигания топлива с целью получения тепла и механической энергии в двигателях внутреннего сгорания. Из воздуха, используя метод сжижения, добывают инертные газы. В соответствии с федеральным законом РФ «Об охране атмосферного воздуха» под атмосферным воздухом понимается «жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Воздух


Изображение пользователя Елена Носова

air pollution

от Елена Носова - Воскресенье, 6 января 2019, 14:58
 

Air pollution - загрязнение воздуха

Загрязнение атмосферы Земли — принесение в атмосферный воздух новых, нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение их естественной концентрации.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Загрязнение_атмосферы_Земли

https://newizv.ru/attachments/19080982c93660b0fa11c1d674385c331df259fa/store/fill/1200/630/0e0aa545d0f8fe09d44f8ad533679de0c13c7ef9d29e3ad24063c71f8f64/22-1.jpg

B

Изображение пользователя Елена Носова

Biofuel

от Елена Носова - Воскресенье, 27 января 2019, 13:19
 

Biofuel - биотопливо

Виды биотоплива различаются по способам его получения, его агрегатному состоянию (жидкое, твердое, газообразное) и видам использования. Объединяющим все виды биотоплива показателем, служит то, что основой для их производства служат органические продукты, посредством переработки которых получается электрическая и тепловая энергии.
Твердые виды биотоплива — это дрова, топливные брикеты или пеллеты, газообразные – это биогаз и биоводород, а жидкие – биоэтанол, биометанол, биобутанол, диметиловый эфир и биодизель.

https://alter220.ru/news/alternativnye-istochniki-energii.html


http://www.rusautotravel.ru/IMG/m_2615.jpg

C

Изображение пользователя Елена Носова

Cardboard box

от Елена Носова - Суббота, 2 февраля 2019, 22:27
 

Cardboard box - картонная коробка

Прямоугольная картонная коробка - привычный предмет в нашем обиходе. И сегодня сложно представить свою жизнь без таких коробок: в них упаковывают различные товары и подарки, хранят вещи и документы, отправляют посылки и перевозят грузы... Картонные коробки не только защищают содержимое от воздействия внешней среды и деформации, но выполняют и декоративную функцию при должном дизайнерском оформлении. Мы пользуемся картонными коробками часто и разнопланово, но при этом редко задумываемся о том, откуда и как они появились.

Круглая шляпная коробка в винтажном стилеИстория происхождения картонной совсем не уходит в глубь веков, и появились они относительно недавно.Впервые картонные коробки начали производить в Европе и США в конце XVIII века. Технология производства еще не была развита, поэтому вся работа по нарезке картона выполнялась вручную, без применения станков. Стоит заметить также, что первые картонные коробки были не прямоугольной, а овальной и круглой формы. Это связано с тем, что так удобнее и практичнее было гнуть картон. Коробки были востребованы в основном среди торговцев галантереей и парфюмеров.

Готовые коробки в сложенном виде занимали очень много места на складах и поэтому в 1850 году их сделали складными. Продавец должен был сам на месте сложить коробку для клиента. Эта операция проводилась кропотлива и сборка коробки проходила очень медленно.

Печатный станок 18 векаПервая по-настоящему удобная складная коробка была изобретена в 1879 году Робертом Гейром, владельцем типографии в Бруклине (США), специализировавшейся на печати на пакетах. Причиной технологического прорыва стала неполадка на производстве – металлическая линейка печатного станка стала делать ровные прорези в пакетах. Это навело Гейра на мысль, что отточенные штампы можно использовать для вырубки картонных коробок, а тупые - для бигования картона и обеспечения его ровного сгиба. В результате Гейр совместил печатный процесс с процессом производства коробок, что позволило ему производить до 7 500 коробок в час.Однако такую упаковку в широкой торговли стали употреблять только через 7 лет.

Кстати, первым продуктом, упакованным в складную картонную коробку, стала «Квакерская овсянка». Таким образом, картонная тара вышла за пределы галантерии и парфюмерии, и с успехом стала осваивать продуктовые рынка. С тех пор картонная тара стала самым распространенным видом упаковки и даже сегодня 45% всей упаковки изготавливается из плотной бумаги и картона.

Производство гофрокартона в 18 векеНезадолго до изобретения станка по производству картонной упаковки в США был изобретен гофрокартон. Случилось это в 1871 году. Изначально его применяли для перевозки стеклянных товаров. А уже в 1881 году начался массовый выпуск гофрокартона. И теперь даже сложно представить нашу жизни без этих полезных изобретений, которые, безусловно, явились прорывом в перевозке и продвижении товаров. 

Сейчас промышленность постоянно развивается и на рынке появляются новые варианты коробок из гофрокартона.



Изображение пользователя Елена Носова

Cause

от Елена Носова - Вторник, 15 января 2019, 20:48
 

Cause - вызывать, быть причиной

Изображение пользователя Елена Носова

Cause the death

от Елена Носова - Вторник, 15 января 2019, 21:03
 

Cause the death - быть причиной смерти


Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  12  (Далее)
  Все